Краткий очерк

1 Апреля 2013

Краткий очерк

ЗАО «АБС Энергонефть» выполняет работы по сопровождению строительства энергоцентра №2 для компании ООО «СК Русвьетпетро» - совместного предприятия ОАО «Зарубежнефть» и государственной корпорации нефти и газа Вьетнама (КНГ «Петровьетнам»).

7 мая 2008 года ОАО "Зарубежнефть" было признано победителем в конкурсе на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на участках блоков № 1, 2, 3 и 4 Центрально-Хорейверского поднятия (ЦХП) в Ненецком автономном округе. 

В четыре блока ЦХП входят 13 месторождений с залежами нефти около 95 млн тонн.  К участию в данном проекте была приглашена вьетнамская сторона в лице давнего партнера "Зарубежнефти" по работе во Вьетнаме - государственной корпорации нефти и газа "Петровьетнам". 

30 сентября 2010 года ООО "СК "РУСВЬЕТПЕТРО" приступила к промышленной добыче нефти на Северо-Хоседаюском месторождении - первом из тринадцати месторождений Центрально-Хорейверского поднятия. 

В 2010 году на Западно-Хоседаюском месторождении была открыта новая залежь, благодаря чему суммарные запасы нефти на лицензионных участках были увеличены до более чем 100 млн тонн.

СЕРДЦЕ ПРОМЫСЛА: Энергоцентр обеспечит электроэнергией производственные мощности (или задел на дальнейшее развитие) предприятия «Русвьетпетро» по добыче нефти на группе месторождений Центрально-Хорейверского поднятия в Ненецком автономном округе. Установленная мощность энергоцентра составит 72 МВт (1-я очередь – 36 МВт). В качестве основного оборудования применены шесть газотурбинных энергоблоков ЭГЭС-12С разработки НПО «Искра» и производства компании «Искра-Энергетика».

Со строительством энергоцентра начата реализация программы по утилизации попутного нефтяного газа. Для газотурбинных агрегатов энергоцентра в качестве топлива используется попутный газ. Нефтяники стремятся к уровню утилизации ПНГ 95-96%, как того требует законодательство и как отмечено в лицензионном соглашении.

ЗАО «АБС Энергонефть» включилось в работу по строительству с первого дня. На сегодняшний день решены задачи по принятию основных технических и проектных решений, выполнено техническое сопровождение проектирования энергоцентра №2, «увязаны» отдельные части проекта, выполняемые разными проектными организациями, что позволило проекту пройти государственную экспертизу, разработана рабочая документация. Выполняется контроль качества поставляемого оборудования, технический надзор за выполнением строительно-монтажных работ, монтажом оборудования. На объекте заканчиваются пуско-наладочные работы. На ближайшее время намечен запуск первых двух энергоблоков. Это серьезное для нашего предприятие событие совпадает по времени с пятилетним юбилеем АБС Энергонефть.

Напомним, что ранее в 2012-2013 году нашими специалистами были выполнены пуски шести энергоблоков газотурбинной электростанции «Каменная» в Ханты-Мансийском автономном округе.

Возврат к списку